帐号:    密码:
 
    [您是第
402019年01月08日
位访问者!]
 
当前位置:  首页  导服中心

导游证办理程序

2012-07-04 来源:甘肃联合大学旅游学院 浏览:3886

首次申请办证程序

一、办理流程

    注册登记提请申报材料审核证件办理证件领取

二、办理程序

1、注册登记。(1)取得导游员资格证书后,从事执业导游的,选择一家旅行社;从事半执业或非执业导游的,选择一家导游管理服务机构,或在所在市、州旅游局代行导游管理服务职能的行业管理部门登记注册(旅行社的注册导游原则上不得超过30人,较大旅行社也不得超过50人);(2)参加由所在地导游管理服务机构或代行导游管理服务职能的行业管理部门举办的岗前培训考核;(3)执业导游与旅行社签订劳动合同书,半执业或非执业导游在导游管理服务机构或代行导游管理服务职能的行业管理部门填写《导游管理服务机构导游人员注册登记表》。

2、提请申报。由注册单位统一整理齐全材料后,向所在地市、州旅游局提出申请。

3、材料审核。市、州旅游局审核后提出受理或不予受理意见。不予受理的,当面一次性告知申请单位或出具不予受理书面凭证;受理的,审核盖章。

4、证件办理。市、州旅游局审核完毕后,兰州市由旅游局或旅行社以单位名义统一提交,其他市、州由旅游局统一提交至省政府政务大厅旅游局窗口受理,由其出具受理单据。由大厅工作人员提交省旅游局监督管理处办理。省导管委和甘肃联合大学导游服务中心等注册单位可直接提交至省政府政务大厅旅游局窗口。不受理导游个人提交的申请。

5、证件领取。导游证办理完毕后,申报单位派专人持受理单据在省政府政务大厅旅游局窗口办理领取手续,导游员个人不得申领。

6、其他。获得导游资格证3年未办理导游证的,资格证自动失效。导游人员应当在导游资格证有效期限届满15个有效工作日前,按上述程序办理导游证申请。

三、申请材料

1、本人身份证、学历证、导游员资格证原件及复印件各一式一份(A4纸复印,注:须提交身份证正反面,导游员资格证书印有编号、粘贴照片和加盖印章的三个页面的复印件);

2、《申请导游证登记表》一式三份(注:旅行社或导游管理服务机构、代行导游管理职能的市州旅游局行业管理部门核实后,在表格中新证框内打,盖单位公章);

3、《申请导游证注册机构基本情况登记表》一式三份(注:仅限于初次注册导游的旅行社或导游管理服务机构、代行导游管理服务职能的行业管理部门填写);

4、与旅行社签订的劳动合同书,或在导游管理服务机构或所在市、州旅游局代行导游管理服务职能的行业管理部门填写的《导游管理服务机构导游人员注册登记表》原件及复印件各一式一份(A4纸复印)

四、省级办理时限

15个有效工作日

1、省政务大厅材料受理时限:5个有效工作日;

2、省旅游局监督管理处证件办理时限:10个有效工作日。

五、费用

首次申请办理导游证不收费。

跨省调动换证程序

一、办理流程

1、转出本省:提出申请提交材料材料审核办理转出省外办理

2、转入本省:注册登记材料审核办理转入证件领取

二、办理程序

1、转出本省

(1)提出申请。本人提交跨省转出申请书,由注册单位根据本人申请出具转出或解聘证明。

(2)提交材料。申请人将原单位开具的证明和相关材料上报所在地市、州旅游局备案并办理转出。

(3)材料审核。申请人将市、州旅游局出具的转出证明等相关材料及导游证原件上报省旅游局监督管理处审核。

(4)办理转出。审核合格后,省旅游局收回转出人导游证并打孔作废,在导游管理系统中办理停职,并出具导游证已办停职同意转出证明。

(5)省外办理。导游员本人携转出证明、导游员资格证到转入省(市、区)旅游行政主管部门办理换发导游证手续。

尚未办理导游证的,持个人申请和导游证、身份证原件,直接到省旅游局监督管理处办理。

2、转入本省

(1)注册登记。申请人在甘肃省境内的旅行社,或一家导游管理服务机构,或代行导游管理服务职能的市州旅游局行业管理部门登记注册(旅行社的注册导游不得超过30人,较大旅行社也不得超过50人)

(2)材料审核。申请人或注册单位将申请人转出省(市、区)旅游局出具的转出证明及相关材料提交至省政府政务大厅旅游局窗口。

(3)办理转入。审核合格后,由大厅工作人员报省旅游局监督管理处办理。

(4)证件领取。导游证办理完毕后,申报单位派专人持受理单据在省政府政务大厅旅游局窗口办理领取手续。

三、申请材料

1、转出本省须提交

(1)个人转出申请书(注:申请人姓名、导游员资格证编号、导游证编号、转出原因等。);

(2)身份证、导游员资格证、导游证原件(A4纸复印,注:须提交身份证正反面,导游员资格证书印有编号、粘贴照片和加盖印章的三个页面的复印件各一式一份);

(3)原注册单位开具的同意转出或解聘证明。

2、转入本省须提交

(1)转出省(市、区)旅游局出具的转出证明;

(2)本人导游资格证原件;

(3)《首次申请导游证办理程序》要求的全套材料。

四、省级办理时限

15个有效工作日

1、省政务大厅材料受理期限:5个有效工作日;

2、省旅游局证件办理时限:10个有效工作日。

五、费用

转出本省的,不收费;外省转入本省的,收取换卡成本费40元/张(含卡、卡套、加工制作、邮寄等全部费用。在省政府政务大厅旅游局窗口申报时交费)

双语或多语种办证程序

一、办理流程

    注册登记提请申报材料审核证件办理证件领取

二、办理程序

1、注册登记。取得双语导游员资格证书的人员,从事执业导游的,选择一家旅行社;从事半执业或非执业导游的,选择一家导游管理服务机构,或在所在市、州旅游局代行导游管理服务职能的行业管理部门登记注册(旅行社的注册导游不得超过30人,较大旅行社也不得超过50人),并参加由导游管理服务机构或所在市州旅游局代行导游管理服务职能的行业管理部门举办的岗前培训考核,执业导游与旅行社签订劳动合同书,半执业或非执业导游在导游管理服务机构或代行导游管理服务职能的行业管理部门填写《导游管理服务机构导游人员注册登记表》。

2、提请申报。注册登记后,由各注册单位统一整理齐全材料后,向所在地市、州旅游局提出申请。

3、材料审核。市、州旅游局收到注册单位提交的申报材料后,初步审核后提出受理或不受理意见。不受理的,当面告知申请单位或出具不予受理书面凭证;受理的,审核并盖章。

4、证件办理。市、州旅游局审核完毕后,兰州市由旅游局或旅行社以单位名义提交至省政府政务大厅旅游局窗口受理,由其出具受理单据;其他市、州由旅游局提交至省政府政务大厅旅游局窗口受理,由其出具受理单据。由大厅工作人员提交省旅游局监督管理处办理。省导管委和甘肃联合大学导游服务中心等注册单位可直接提交至省政府政务大厅旅游局窗口。不受理导游个人提交的申请。

5、证件领取。导游证办理完毕后,申报单位派专人持受理单据在省政府政务大厅旅游局窗口办理领取手续。

三、申报材料

1、身份证、学历证、导游员资格证(两种以上语言)原件及复印件各一式一份(A4纸复印,注:须提交身份证正反面,导游员资格证书印有编号、粘贴照片和加盖印章的三个页面的复印件)

2、《申请导游证登记表》一式三份(注:在表格中其他 框内打并注明双语/多语种办证);

3、与旅行社签订的劳动合同书或在导游管理服务机构、代行导游管理服务职能的市州旅游局行业管理部门填写的《导游管理服务机构导游人员注册登记表》原件及复印件各一式一份(A4纸复印);  

4、原导游证的原件(注:初次办理不需提交此件)。

四、其他

考取两种以上语种导游员资格证的人员,达到同一等级的可以申请办理两种以上语言的导游证;不同级别的,只能按最低一等级办理两种以上语言的导游证。

五、省级办理时限:共15个有效工作日

1、省政府政务大厅材料受理期限:5个有效工作日;

2、省旅游局证件办理时限:10个有效工作日。

六、费用

首次办理不收费。

注册单位变更办证程序

一、办理流程

提出申请注册登记提请申报材料审核办理变更证件领取

二、办理程序

1、提出申请。导游员向原注册单位提出申请,由原注册单位开具同意转出或解聘证明。

2、注册登记。导游员持原注册单位开具的转出或解聘证明、导游员资格证原件、导游证原件,到新转入单位注册。

3、提请申报。接受转入单位负责办理导游证注册的变更手续,向所在地市、州旅游局提交相关材料。

4、材料审核。市、州旅游局接到申请材料备案审核盖章后将申请人导游证原件上报省旅游局监督管理处

5、办理变更。省旅游局监督管理处收到材料审核后变更办理。

6、证件领取。导游证变更办理完毕后,由注册单位派专人或申请人到省旅游局监督管理处办理领取手续。

三、申报材料

1、原注册单位转出或解聘证明;

2、身份证、学历证、导游员资格证原件及复印件各一式一份(A4纸复印,注:须提交身份证正反面,导游员资格证书印有编号、粘贴照片和加盖印章的三个页面的复印件)

3、与旅行社签订的劳动合同书或在导游管理服务机构、代行导游管理服务职能的行业管理科填写的《导游管理服务机构导游人员注册登记表》原件及复印件各一式一份(A4纸复印);

4、《申请导游证登记表》一式三份(注:在表格中变更服务单位框内打)。

四、办理时限

省旅游局证件办理时限:10个有效工作日。

五、费用

不收费。

等级变更办证程序

一、办理流程

提请申报审核办理证件领取。

二、办理程序

1、提请申报。导游人员获得中、高级导游资格证后,向省政府政务大厅旅游局窗口提交相关材料,申请导游证变更换发。

2、审核办理。省政府政务大厅收到相关材料并审核后,填写《申请导游证登记表》并逐级审核盖章后,交省旅游局监督管理处办理导游证换发,收回下一等级导游证。

3、证件领取。导游证办理完毕后,申报人持受理单据在省政务大厅旅游局窗口办理领取手续。

三、申报材料

1、身份证、导游员资格证、导游等级证原件及复印件各一套(A4纸复印,注:须提交身份证正反面,导游员资格证书印有编号、粘贴照片和加盖印章的三个页面的复印件);

2、初级或中级导游证原件;

3、《申请导游证登记表》一式三份(注:在表格中其他框内打并注明等级变更);

4、与所注册的旅行社签订劳动合同或在导游管理服务机构、代行导游管理服务职能的市州旅游局行业管理部门填写的《导游管理服务机构导游人员注册登记表》原件及复印件各一式一份(A4纸复印)。

四、省级办理时限:15个有效工作日

1、省政务大厅材料受理时限:5个有效工作日;

2、省旅游局监督管理处证件办理时限:10个有效工作日。

五、费用

收取换卡成本费40元/张(含卡、卡套、加工制作、邮寄等全部费用。在省政务大厅旅游局窗口申报时交费)。

遗失补证程序

一、办理流程

    报告备案登报公告提请申报证件办理证件领取

二、办理程序

1、报告备案。由注册单位或导游员在导游证须在遗失后7个工作日内向所在地市、州局报告备案,并由所在地市、州旅游行局出具证明。

2、登报公告。申请人凭市、州旅游局出具的证明,选择一家全国公开发行的省级报刊,如:《中国旅游报》、《甘肃日报》等办理登载证件遗失作废声明公告(内容包括导游姓名、导游证编号、卡号)。

3、提请申报。自证件遗失作废声明登载之日起1个月后,持登报启事等相关材料到省政府政务大厅旅游局窗口受理,由其出具受理单据。申请补办期间,申请人不得从事导游活动。

4、证件办理。省政府政务大厅接到材料并审核盖章后交省旅游局监督管理补办导游证。

5、证件领取。导游证补办完毕后,申报人持受理单据在省政府政务大厅旅游局窗口办理领取手续。

三、申报材料

1、遗失导游证登报公告;

2、所在单位开具的证件丢失证明;

3、本人身份证、导游员资格证原件及复印件各一套(A4纸复印注:须提交身份证正反面,导游员资格证书印有编号、粘贴照片和加盖印章的三个页面的复印件);

4、《申请导游证登记表》一式三份(注:在表格中挂失补证框内打)。

四、办理时限

共15个有效工作日

1、省政务大厅材料受理时限:5个有效工作日;

2、省旅游局证件办理时限:10个有效工作日。

五、费用

收取换卡成本费40元/张(含卡、卡套、加工制作、邮寄等全部费用。在省政务大厅旅游局窗口申报时交费)。

损坏补证程序

一、办理流程

   提请申报审核办理证件领取

二、办理程序

1、提请申报。申请人向省政府政务大厅旅游局窗口提交相关材料,申请导游证补办换发,由其出具受理单据。

2、证件办理。省政府政务大厅接到材料并审核盖章后交省旅游局监督管理补办换发导游证,并收回损坏的导游证。

4、证件领取。导游证办理完毕后,申报单位派专人持受理单据在省政府政务大厅旅游局窗口办理领取手续。

三、申报材料

1、所在单位开具的证件损坏证明;

2、原导游证;

3、本人身份证、导游员资格(等级)证原件及复印件各一式一份(A4纸复印,注:须提交身份证正反面,导游员资格证书印有编号、粘贴照片和加盖印章的三个页面的复印件);

4、《申请导游登记表》一式三份;(注:在表格中其他框内打并注明"损坏换发"字样)。

四、办理时限

共15个有效工作日

1、省政务大厅材料受理时限:5个有效工作日;

2、省旅游局证件办理时限:10个有效工作日。

五、费用

收取换卡成本费40元/张(含卡、卡套、加工制作、邮寄等全部费用,在省政务大厅旅游局窗口申报时交费)。

年审办理程序

一、办理流程

    材料提交材料审核年审培训年审办理证件领取

二、办理程序

1、年审培训。导游员必须参加省旅游局或其委托机构举办的导游年审培训。经考试(考核)通过年审培训的导游,由委托培训机构颁发《导游年审培训合格证》。

2、材料审核。导游管理服务机构或所在市、州旅游局代行导游管理服务职能的行业管理部门出具通过年审培训的导游名单等相关申请材料,提交市、州旅游局审核。同级旅游质监部门应对导游员违规、投诉情况进行审查并加注意见。如有违规或重大投诉,需待导游员接受完处理后安排专门培训。

3、材料提交。市、州旅游局审核完毕后,兰州市由旅游局、导服机构或旅行社以单位名义提交至省政府政务大厅旅游局窗口受理,由其出具受理单据;其他市、州由旅游局提交至省政府政务大厅旅游局窗口受理,由其出具受理单据。由大厅工作人员提交省旅游局监督管理处办理。省导管委和甘肃联合大学导游服务中心等注册单位可直接提交至省政务大厅旅游局窗口。不受理导游个人提交的申请。

4、年审办理。省政府政务大厅旅游局窗口受理上报材料后,由其出具受理单据。由大厅工作人员提交省旅游局监督管理处办理。

5、证件领取。省旅游局监督管理处办理完毕导游年审后,由申报单位派专人持受理单据在省政府政务大厅旅游局窗口办理领取手续。

三、申请材料

1、市、州旅游局建议导游员申请年审报告文件一式一份;

2、《甘肃省导游人员年审表》一式三份;

3、导游证原件;

4、《导游年审培训合格证》一式一份。

5、《通过年审培训导游人员名单一览表》一式一份(注:附Word电子文档);

四、办理时限

15个有效工作日

1、省政府政务大厅材料受理时限:5个有效工作日;

2、省旅游局监督管理处证件办理时限:10个有效工作日。

五、费用

不收费

附件

导游证审批程序

取得导游资格证书的,与旅行社订立劳动合同或者在导游服务管理机构、代行导游管理服务职能的市州旅游局行业管理部门登记。

申请人填写《申请导游证登记表》,旅行社或导游管理服务机构、代行导游管理服务职能的市州旅游局行业管理部门核实,盖单位公章。初次申请导游证的旅行社,需填写《旅行社申请导游证基本情况登记表》;初次申请导游证的导游管理服务机构、代行导游管理服务职能的市州旅游局行业管理部门,需填写《申请导游注册机构基本情况登记表》。

导游注册机构对申请人是否具有《导游管理条例》第五条规定之情形进行审查,如实加注审查意见;受省旅游局的委托,各市、州旅游局对属地导游注册机构的审查意见进行审核,并签注审核意见,加盖审核机关公章;省导管委、甘肃联大导游服务中心直接向省旅游局提交审查意见。

省旅游局根据申请人提交材料及市州旅游局的审核意见或省导游管委的审查意见,在收到申请领取导游证之日起15个工作日内,作出批准核发导游证IC卡的决定。

省旅游局根据申请资料,在国家旅游局配备的全国导游管理系统上进行照片扫描、资料输入、资料审批、制证等程序,上传国家旅游局信息中心导游人员信息,制作出导游证IC卡。

省旅游局给申请人颁发导游证IC卡,国家旅游局在中国旅游网上公布导游人员有关信息。